illyabey: (Илья Бей)
Архієп. Мстислав після засідання Синоду та вибачень предстоятеля таки згадав, що він дійсно трішечки (порушив лише кілька апостольських правил, за котрі мав би бути відлучений) побешкетував у ресторації в Тернополі. Навіть на камеру ТСН вибачення попросив.
Але інколи краще жувати, ніж говорити (див. відео 4:15-5:20):
– Як людина приїжджає з дороги – їсти хоче, ну а потім … все, – розповів владика.
– А хто там кого зачіпав? – запитав журналіст.
– Маєте відео, перегляньте, будете бачити, – відповіло високопреосвященство. – Я все зі смиренністю сприймаю, і вже не такий я поганий, як мене розмалювали.
Остання фраза цього «вибачення» перекреслює все. Це ж не він поганий, це все журналюги-пройдисвіти поперекручували. А сам владика, звісно ж, невинна лялечка. Добре, що не сказав, буцімто це все наклеп. А щирість такого "покаяння" просто зашкалює.
Але і «недорішення» синоду так само свідчить про моральний образ першопастухів (=архіпастрів) УАПЦ. Невже вони гадають,що можна увесь світ вважати баранів, котрі проковтнуть усе, що їм подадуть?
Навіть якщо вони не вірять абсолютно неупередженій відеокамері, котру неможливо запідозрити в якомусь особливому ставленні до Мстислава, якщо вони зневажають навіть церковні канони, котрі велять заборонити його у служінні, ці наглядачі (бо так з грецької перекладається слово «єпископ») мали б принаймні відсторонити гультяя від служіння, хоча б для людського ока, але ж навіть цього не було зроблено. Монаха Мстислава відправили до монастиря. Покарання з покарань. За кого ж УАПЦ тримає своїх віруючих?
illyabey: (Илья Бей)
Зазвичай зі словом «енергія» людина зустрічається ще в шкільному курсі фізики, де вводяться поняття кінетичної та потенційної енергії, а потім . Відповідно до словникового (вікіпедійного, але цілком достатнього у нашому випадку) визначення, енергія «це скалярна фізична величина, загальна кількісна міра руху і взаємодії всіх видів матерії. Енергія не виникає ні з чого і нікуди не зникає, вона може тільки переходити з одного стану в інший (закон збереження енергії)». Потім школярі починають розрізняти кілька типів енергії: механічну, електромагнітну, хімічну, ядерну, теплову та ін.

Вочевидь, під впливом шкільного уявлення про електричний струм, котрий можна накопичувати, з блискавок як дуже видовищного способу передачі електроенергії, виникло і окультне розуміння «енергії», як певної «сили», або «мани», котру також можна накопичувати та витрачати (порівняй поняття «енергетичний вампір»), котра як блискавка вдаряє у магічних обрядах… В магічно-православній мові замість слова «енергія» використовується слово «благодать», і саме в магічному ключі часто-густо розуміється освячення Церквою предметів: ніби їх «зарядили» божественною енергією-благодаттю.

Для богослова найважливішим є первісне значення цього слова, котре українською можна перекласти просто як «дія»[1]. Наведу переклад цього слова з Давньогрецько-російського словника Дворецького:
ἐν-έργεια
1)      действие, деяние (ἐνέργειαι σπουδαῖαι Arst.);
2)      деятельность (характера), активность, живость (μεταβάλλειν εἰς ἐνέργειαν ἐξ ἀργίας Arst.);
3)      сила, мощь (ἐ. ἐναγώνιος Diod.): κατὰ τὴν (κατ᾽) ἐνέργειαν NT согласно, тж. в силу или в меру (чего-л.);
4)      филос. энергия, сила в действии, (осуществлённая) действительность: ἡ ὕλη ἐστὶ δυνάμει, ὅτι ἔλθοι ἂν εἰς τὸ εἶδος ὅταν δέ γ᾽ ἐνεργείᾳ ᾖ, τότε ἐν τῷ εἴδει ἐστίν Arst. материя существует в возможности, так как может облечься в форму; когда же она существует в действительности, тогда она форму (уже) приобрела.

Етимологічно, слово ἐνέργεια походить від ἐργᾰσία (робота, праця), ἐργάζομαι (працювати, робити, обробляти).

Це поняття має давню історію. Це Аристотель в Метафізиці, формуючи вчення про можливості і здатності, вживає слово ἐνέργεια в сенсі здійсненності сущого, протиставляючи його «сущому в можливості» (Arist. Met. IX 6. 1048a 30-35). Рух та зміни речей, у разі відсутності зовнішнього втручання, зумовлено «енергією», що міститься у самих речах, та перебуває чи у стані дії (ἐνέργεια), чи у стані можливості дії (δύναμις).
Свят. Василь Великий у Посланні 234 пише, що до нас сходять Божественні енергії, тоді як Його сутність залишається для нас недосяжною. Тобто, за думкою святителя, ми отримуємо діючі в нас дари Св. Духа, благодать, що навертають наші думки та справи до Бога. Серйозну увагу цьому терміну приділив також свят. Григорий Палама, а питання, що їх зачепив цей святитель, в подальшому розглядались і на кількох Помісних соборах[2], визначення котрих для православних мають майже догматичне значення.
Нажаль, під впливом засобів масової інформації в суспільній думці домінує саме окультно-магічне розуміння енергії як електроструму, але на духовному рівні. Окультний елемент тут найвиразніше виражається саме в безособовості цієї енергії, це певна «енергія в природі» чи «енергія природи», тоді як в богослов’ї енергія – це завжди чиясь дія.

В Сімнадцяту Неділю по Зісланні Святого Духа (16 жовтня) у Патріаршому соборі  УГКЦ владика Йосиф (Мілян) на проповіді (11:39-11:58) заявив: «І якщо кожен з нас о 9 годині промовить бодай коротесеньку молитву, ця енергія, піднесена до Бога у молитві, відіб’ється нам Божим миром». Звісно, проповідь, тобто усний виступ, а не ретельно вичитаний трактат, допускає неточності у формулюванні, але за невивіреними богословськими термінами може стояти не лише певна неуважність чи необережність, але і хибні концепції, за якими може таїтися єресь.
З одного боку, молитва і є однією з енергій=дій людини, але вл. Йосиф розрізняє молитву і енергію, для нього це не одне й те саме. А «відбивання енергії» – це, все ж таки, здебільшого окультний термін, навіть якщо йдеться про Божий мир. Звісно, я не думаю, що поважний ієрарх УГКЦ вкладав в свою проповідь саме магічні сенси, але, боюся, велика кількість його мирян могла почути саме їх, навіть не усвідомлюючи цього.
[1] Докладніше можна прочитати тут: Танев С. Понятие энергии в византийском богословии и в физике / Труды КДА, 21 (2014), с. 85-103. - https://www.academia.edu/10073057/
[2] Дещо є тут: Отрывки Соборного томоса 1351 г. - https://www.academia.edu/7667282/
illyabey: (Илья Бей)
Лише після того, як неподобні дії архієп. Мстислава («обжиманси» та бійка в клубі) стали предметом пильної уваги журналістів одного з телеканалів, тобто тоді, коли струсячу політику продовжувати було вже нестерпно, сьогодні «архиєрейський Собор вирішив відправити архиєпископа Тернопільського і Подільського Мстислава на покаяння в один із монастирів УАПЦ на місяць. Тимчасово виконувати обов’язки керуючого буде митрополит Галицький та Івано-Франківський, керуючий Івано-Франківською єпархією УАПЦ Андрій (Абрамчук)», - повідомило РІСУ.

Отже, здається, владики таки прислухалися до троль-заяви пані Наталії Шевчук, котра закликала: «Фонд пам’яті Блаженнішого Митрополита Мефодія закликає Предстоятеля УАПЦ Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Макарія та Архиєрейський Собор нашої Церкви УТРИМАТИСЯ від розгляду даного інциденту у церковному суді та НЕ ЗАСТОСОВУВАТИ стосовно архиєпископа Мстислава та його кліриків канонічних санкцій, що відповідають задокументованим на відео канонічним порушенням».

З одного боку владик можна зрозуміти: керуючись бажанням зберегти барана вівцю, що впала, вони застосували принцип ікономії, вочевидь, усвідомлюючи, що коли будь-хто з них потрапить у халепу, колеги збережуть честь мундиру.

З другого боку, існує і принцип акривії, і тоді, відповідно до Правил святих апостолів:
– прав. 27: за бійку священнослужитель має бути позбавлений сану;
– прав. 42: за пияцтво священнослужитель має бути позбавлений сану;
– прав. 54: за посиденьки у корчмі (=клубі), якщо не за потребою в дорозі, священнослужитель має бути позбавлений сану.

Отже, не уклавши покарання за канонами, «соборяни» самі відступили від церковно-канонічного права, підтвердивши тим самим, «що УАПЦ наразі не є канонічно визнаною Помісною Церквою світового православ’я, а, отже, формально не зобов’язана ЗАВЖДИ та В УСЬОМУ діяти у точній відповідності до канонічного права Православної Церкви» (заклик із тієї самої заяви пані Наталії). Таким чином, УАПЦ зробила ще один крок у бік віддалення від світового православ’я.
Особливо інтригує такий пункт покарання як заслання до монастиря, адже із 13 монастирів, що їх має УАПЦ, усі 13, за свідченням моїх знайомих з цієї конфесії, існують лише на папері. І взагалі, хиба ж це покарання для монаха – відправка до монастиря?

А якщо ж вчитатися в протокол Собору, питань виникає ще більше:
«1. Для вивчення оприлюдненого в програмі «ТСН-тиждень» епізоду створити комісію в складі:
- Високопреосвященніший Андрій, митрополит Галицький, керуючий Івано-Франківською єпархією – голова комісії;
- Преосвященніший Віктор, єпископ Мукачівський і Карпатський;
- Митрофорний протоієрей Микола Кавчак, член Патріаршого суду;
- Митрофорний протоієрей Роман Козак, член Патріаршого суду.
2. Священнослужителів, дії яких стали спокусою для віруючих, відсторонити від виконання пастирських обов’язків; Високопреосвященнішому Мстиславу, архієпископу Тернопільському і Подільському, для молитовного покаяння визначити один з чоловічих монастирів УАПЦ.
3. Доручити Високопреосвященнішому Андрію, митрополиту Галицькому, керуючому Івано-Франківською єпархією, духовно опікуватися Тернопільською і Хмельницькою єпархіями
».

В заяві секретаря Патріархії УАПЦ отеця Віталія Даньчака йшлося про місячний термін «покарання». Проте в рішенні про жодний термін не згадується. Не визначено конкретне місце – до котрого саме монастиря має податися буйний архієрей. Чи відсторонений Мстислав від управління кафедрою (бо він може молитовно каятися і сидячи на Горньому місці), чи заборонений він в служінні? Котрі саме священнослужители (вони ж мають носити певні християнські імена) відсторонені «від виконання пастирських обов’язків», на який термін, і чи заборонені вони в служінні.
А ще незрозуміло, навіщо комісії розглядати сюжет, невже він незрозумілий? Скоріше, треба вивчити поведінку кліриків, та представити результати на церковний суд. Але «вирок» вже винесено.

Ситуацію трохи виправив предстоятель УАПЦ митрополит Макарій, який заявив, що відсторонення «може бути тільки початком санкцій, котрі розглянуть за підсумками роботи спеціально створеної комісії. Результати представлять на розгляд керівництва УАПЦ не раніше, ніж через місяць».
illyabey: (Илья Бей)
Добре, що мої колеги-журналісти не стали замовчувати цю проблему. Цікаво, як зреагують в УАПЦ. Знову голову в пісок? Сподіваюсь, що нова поліція доведе цю справу до логічного завершення.
Священнослужителі незалежно від конфесії мають пам'ятати, що особистий приклад - найкраща проповідь, і що їхні вади розглядатимуться під мікроскопом. Синод УАПЦ вже післязавтра.
Тим часом, на альтернативному сайті УАПЦ вже є заява:

16 жовтня цього року у програмі ТСН Тиждень (Телевізійна служба новин) загальнонаціонального каналу «1+1» було продемонстровано відео, де фігурує кілька осіб, які належать до кліру Тернопільської Єпархії УАПЦ, а саме:
Керуючий Тернопільською Єпархією УАПЦ Високопреосвященніший архиєпископ Тернопільський і Подільський Мстислав (Гук);
Настоятель храму Різдва Христового м. Тернополя митрофорний протоієрей Ігор Семирозум;
Скарбник храму Різдва Христового м. Тернополя митрофорний протоієрей Володимир Герасимчук;
Іподиякон Віталій Окунський.
Гріхопадіння однієї Овечки Божої завжди викликає сум для всієї Отари.
Тому нам, вірянам УАПЦ, вельми прикро спостерігати за тим, як Високопреосвященніший архиєпископ Мстислав на очах у всієї України та за участю кліриків його Єпархії демонструє неприйнятну для архиєрея та ченця розкуту сексуальну поведінку та грубо порушує священні канони (27, 42 та 54 правила святих апостолів).

Разом з тим,
КЕРУЮЧИСЬ ДУХОМ ХРИСТИЯНСЬКОЇ ЛЮБОВІ,
а також тим, що УАПЦ наразі не є канонічно визнаною Помісною Церквою світового православ’я, а, отже, формально не зобов’язана ЗАВЖДИ та В УСЬОМУ діяти у точній відповідності до канонічного права Православної Церкви.

Фонд пам’яті Блаженнішого Митрополита Мефодія закликає Предстоятеля УАПЦ Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Макарія та Архиєрейський Собор нашої Церкви УТРИМАТИСЯ від розгляду даного інциденту у церковному суді та НЕ ЗАСТОСОВУВАТИ стосовно архиєпископа Мстислава та його кліриків канонічних санкцій, що відповідають задокументованим на відео канонічним порушенням.

Голова Фонду пам’яті Блаженнішого Митрополита Мефодія,
вірна УАПЦ Наталія Шевчук

Як на мене, заява зовсім дивна. З одного боку. тут визнається факт порушення канонів, з другого – наведено абсолютно безглузде твердження, ніби "УАПЦ ... не зобов’язана ЗАВЖДИ та В УСЬОМУ діяти у точній відповідності до канонічного права Православної Церкви", і саме тому предстоятеля і Собор просять цей інцидент не розглядати. Я б тут попросив п. Наталю окреслити межі припустимих з її точки зору порушень як церковних канонів, так і норм суспільної моралі.

illyabey: (Илья Бей)
Наконец-то процесс декоммунизации коснулся такой столь специфической сферы как церковное образование. В наследство от Советского Союза Украине досталась советская же специфика: образование в духовных учебных учреждениях государством полностью игнорировалось, церковные дипломы не были востребованы вне церковных структур, что позволяло максимально отдалить богословски образованных людей от возможности участвовать в академической и общественной жизни. В бывших странах Варшавского договора ситуация изменилась еще в девяностых, где богословские факультеты, выведенные из университетов в послевоенное время, вернулись в государственные академические структуры, т. е. по окончании факультета выпускники стали получать дипломы государственного образца (а в некоторых странных даже в годы тоталитаризма это были госдипломы).
В современной Украине система духовного образования (преимущественно у православных) построена по лекалу Российской империи, в которой духовенство было загнано в сословные рамки, где, не смотря на формальное признание духовных учебных заведений со стороны государства, последние не входили в состав университетов, тогда как в Западной и Центральной Европе ни один достаточно старый университет не возможно представить без богословского факультета.
Прошлым летом и в нашей стране произошел важных сдвиг в сторону государственного признания: 19 августа постановлением № 652 Кабинет Министров Украины утвердил порядок и процедуру признания документов о высшем образовании, научных степенях и ученых званиях, полученных в духовных учебных учреждениях.
Таким образом, МОН подтвердило свой проевропейский курс и отказ от тоталитарного прошлого и в этом направлении.
Приказом Министра от 8 апреля уже текущего года было утверждено положение о создании двух Комиссий (см. ссылку):
1) Комиссии по государственному признанию документов о высшем духовном образовании,
2) Комиссии по государственному признанию документов о научных степенях и ученых званиях.
Поименный состав обеих Комиссий был утвержден двумя приказами Министра от 7 июня. Из двух комиссий остановим наше внимание на первой.

Первое заседание Комиссии по государственному признанию документов о высшем духовном образовании прошло 8 сентября.
В комиссию из 16 человек вошли (пруфлинк):
1.      Шаров Олег Ігорович – директор департаменту вищої освіти, голова комісії;
2.      Решетніков Юрій Євгенович – помічник-консультант народного депутата України, заступник голови комісії;
3.      Оношко Ольга Сергіївна – головний спеціаліст відділу інформаційно-аналітичної роботи департаменту вищої освіти, секретар комісії;
4.      Архімандрит Гавриїл (Кризина Ярослав Васильович) – провідний науковий співробітник Музею історії Десятинної церкви, член комісії;
5.      Білорицький Геннадій Олександрович – директор Благодійної організації «Благодійний фонд Орах Хайм – Шлях Життя», член комісії;
6.      Гафурі Рустам Фаніс ули – заступник муфтія України Духовною управління мусульман України, член комісії;
7.      Дятлик Тарас Миколайович – голова правління Євро-Азіатської теологічної асоціації, член комісії;
8.      Єпископ Віктор (Бедь Віктор Васильович) – керуючий Карпатською єпархією Української автокефальної православної церкви, ректор Карпатського університету імені Августина Волошина, член комісії;
9.      Єпископ Климент (Вечеря Олег Олександрович) – завідувач кафедри богослов’я Київської духовної академії, член комісії;
10.  Жуковський Віктор Васильович – завідувач кафедри богослов'я Українського католицького університету, член комісії;
11.  Кащук Олександр Ярославович – доцент кафедри історії середніх віків та візантиністки Львівського національного університету імені Івана Франка член комісії;
12.  Котлярова Тетяна Олександрівна – доцент кафедри культурології Інституту філософської освіти Національного педагогічного університету імені М. П. Драгоманова, член комісії:
13.  Мирончук Олександр Якович – декан богословського факультету, доцент кафедри біблістики Київської православної богословської академії, член комісії;
14.  Стоколос Надія Георгіївна – завідувач кафедри релігієзнавства і теології Національного університету «Острозька академія», член комісії;
15.  Федоткіна Ольга Іванівна – начальник відділу міжнародних договорів та визнання управління міжнародного співробітництва та європейської інтеграції, член комісії;
16.  Хромець Віталій Леонідович – доцент кафедри культурології Інституту філософської освіти Національного педагогічного університету імені М. П. Драгоманова, член комісії.
(В состав обеих Комиссий входят: О. И. Шаров, Ю. Е. Решетников, В. В. Бедь и О. Я. Мирончук).
При формировании Комиссии использовался квотный принцип. Сам по себе, это вполне принцип демократичный, и если при его использовании и возможен злой умысел, то не со стороны организации, формирующей Комиссию, т. е. Министерства, а со стороны участников, выдвигающих по этой квоте своих представителей в комиссию. Именно от выдвигающей стороны зависит уровень подаваемых ею кандидатов, и именно на ней должна лежать ответственность, если член Комиссии по ее квоте окажется прогульщиком или лицом некомпетентным.
От частного высшего учебного заведения «Карпатский университет им. Августина Волошина» в состав Комиссии вошли ректор еп. Виктор (Бедь) (очень много титулов) и профессор кафедры истории Церкви и теоретичного богословия, член ученого совета, доктор богословских наук, архимандрит Гавриил (Кризина) (пруфлинк), который решил максимально отдалиться от своего основного места работы и назвался ведущим научным сотрудником Музея истории Десятинной церкви.

ДОЧИТАТЬ
illyabey: (Илья Бей)
Смилен Марков
Непредвиденный собор
Хотя проведенный 20-26 июня сего года Святой и Великий Собор Православной Церкви готовился давно, а в последних несколько лет – особенно интенсивно, его проведение озадачило многих. Это связано как со слабой информированностью о соборном процессе, так и с настойчивостью, с которой предсказывался его провал. Сомнение, что в 2016 г. пройдет Всеправославный Собор, не было чуждо даже некоторым его прямым организаторам. Еще в марте 2014 г, когда было принято решение о том, что Собор должен быть проведен в церкви св. Ирины в Константинополе (где проводился Второй вселенский собор в 381 г.), Русская Церковь сделала оговорку: «если не случится что-то непредвиденное». Непредвиденное случилось: в конце 2015 г. русско-турецкие отношения неожиданно ухудшились, что дало повод русским требовать перемещение Собора на нейтральную территорию. В январе 2016 г. по время Совещания предстоятелей в Центре Вселенской патриархии в Шамбези, Швейцария, было решено провести Святой и Великий Собор в Православной академии на острове Крит. Вместо того, чтобы вздохнуть с облегчением, многие были смущены несоответствием провинциального облика Крита масштабу Всеправославного Собора.
Кроме того, что это исконная церковная территория Вселенского патриархата, в культурном отношении Крит – это колония Константинополя. В 64 г. св. ап. Павел рукоположил первого епископа острова – критянина Тита, в чьем лице сочетались, по свидетельству св. Игнатия Богоносца, эллинская образованность, естественное целомудрие и библейское Откровение. Для большинства делегатов и наблюдателей это смысловое отношение между событием и место осталось непонятым. А комбинация строгих правил работы, неумолимо и беспристрастно соблюдаемых Вселенским патриархом, и типичная для Балкан логистическая обтекаемость озадачили многих. Как обобщил после окончания Собора один венесуэльский корреспондент: «Все время я видел только хаос, но сейчас я понимаю, что там было и что-то другое».
Читать дальше
illyabey: (Илья Бей)

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки и при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева в академическую поездку в Македонию и Сербию отправился прихожанин Запорожской епархии, преподаватель Киевской духовной академии Илья Бей.

Программа поездки была следующая: прилет из Киева в Софию, переезд в Скопье, а оттуда в Охрид, где целую неделю продолжалась Международная летняя школа «Европейского высшего колледжа античной и средневековой философии» (EGSAMP). Из Охрида снова через Скопье – в Белград на 23-й Международный византологический конгресс. Из Белграда через Будапешт, Чоп и Львов – обратно в Запорожье.

Илья Геннадиевич Бей:

«В г. Охрид, историческую столицу Македонии и место размещения древней Патриархии, я прибыл на первое мероприятие – на Международную летнюю школу «Европейского высшего колледжа античной и средневековой философии» при Философском факультете Кельнского университета, которая продолжалась с понедельника до субботы. Организована она была совместно с Православным богословским факультетом Университета г. Скопье, а потому участников разместили загородом на университетской базе отдыха на берегу озера. Особой благодарности за организацию этого мероприятия заслуживает преподаватель ПБФ о. Милан Джорджевич, который приложил много стараний для того, чтобы летняя школа состоялась, причем именно в Македонии.

На летнюю школу съехались преподаватели и студенты богословских и философских факультетов из нескольких стран: из Германии, Италии, Болгарии, Сербии, естественно, хозяева события из Македонии, двое из России и я из Украины. Такие мероприятия – прекрасная возможность познакомиться с коллегами, узнать, чем они занимаются в настоящий момент, вынести на всеобщее обсуждение важные положения собственных изысканий. В школе было проведено шестнадцать сессий, в каждой по два докладчика. В четверг сессия прошла в Охриде, в здании Академии наук, после чего была организована экскурсия по Старому городу.

В моем докладе (прозвучавшем в пятницу) на тему «Византийские космологические воззрения и их рецепция в Slavia Orthodoxa» я рассказывал о том, как по представлениям византийцев была устроена Вселенная, что подавляющее большинство святых отцов разделяло мнение о шарообразности Земли, но помещалась она при этом в центр мира. Однако такое восприятие устроения космоса базировалось на физике Аристотеля, с которой славяне познакомились очень поздно, поэтому у них достаточно долго бытовало мнение о том, что Земля плоская.

XXIII Международный конгресс византинистов, прошедший 22-27 августа 2016 г. в Белграде, – крупное событие в мировой академической жизни, на его открытии присутствовал Президент Сербии Томислав Николич и сербский патриарх Ириней, а вечером участники были приглашены на торжественный прием к Президенту. В пятницу вечерний прием для участников был организован в мэрии Белграда, в здании бывшего королевского дворца. Конгресс объединяет ведущих специалистов по изучению истории, культуры, искусства, духовного наследия Византийской империи, существовавшей с 324 по 1453 г. в Восточной Европе, Малой Азии и на Ближнем Востоке.

Такие конгрессы проводятся обычно раз в пять лет (с 1924 г.). Из-за очень большого количества участников – более 1200 ученых из 39 стран – программа была весьма насыщенной. Каждый день начинался с пленарных докладов, а потом работа проходила на секциях и круглых столах. В отличие от предыдущих конгрессов, где доминировали в основном социально-экономический и политический подходы, на нынешнем много внимания уделялось также житиям святых, богословию, философии и патрологии, духовной и светской литературе, церковной истории, а также связям Византии с соседями. Гораздо больше внимания, чем раньше, уделялось наследию святых Отцов Церкви, были специальные секции, посвященные преп. Максиму Исповеднику и свят. Григорию Паламе. Также на конгрессе было представлено значительное число интердисциплинарных исследований.

В Белграде я выступил сразу с двумя докладами. Первый, как и мое выступление в Охриде, был также посвящен византийской космологии, но на этот раз рассматривались отступления от «генеральной линии», намеченной в Шестодневе св. Василия Великого. Особое внимание уделялось воззрениям свят. Григория Паламы, который решил «утопить» Землю в сфере воды, а также Псевдо-Кесария Каппадокийского, сочинения которого получили широкое распространение, а потому во многом отражают и современную ему точку зрения на устроение вселенной.

Второй доклад был посвящен поиску удовлетворительного определения понятия «византийская философия», правомерности постановки вопроса о том, существовала ли в Византии какая-либо философия, отличная от богословия, поскольку, с одной стороны, богословие считалось одной из составных частей философии, а с другой, к философии относились как к служанке богословия, поскольку предмет рассмотрения последней наивысший, превосходящий все другие предметы.

К конгрессу в Белграде было приурочено много других мероприятий: книжная ярмарка, выставка рукописей, экскурсии, концерты духовной музыки.

Следующий конгресс, в 2021 г., планируется провести в Стамбуле. А предыдущий прошел в 2011 г. в Софии и собрал более 1000 участников из 46 стран.

На день Независимости Украины, 24 августа, я в составе группы исследователей, занимающихся наследием преп. Максима Исповедника, попал на прием к святейшему Иринею, патриарху Сербскому. Первосвятитель уделил нашей делегации более получаса, расспросил нас о наших исследованиях и благословил всех на дальнейшую работу.

Конгресс в Сербии воспринимался очень серьезно: сербская почта даже выпустила особую серию марок по случаю конгресса, а его открытие было показано по телевидению и освещалось как в сербской, так и мировой прессе».

illyabey: (Илья Бей)
В свежепринятой Резолюции круглого стола «Питання духовної безпеки в інформаційному суспільстві» (Киево-Печерская Лавра, 6 сентября 2016 г.) мы нашли некоторые утверждения, которые, как кажется, базируются на евномиевском учении об имени, а потому мы считаем их спорными.

Анализ этого учения Евномия был предпринят проф. Ленкой Карфиковой, специалистом по творчеству свят. Григория Нисского, в статье Имена и вещи согласно Григорию Нисскому и Евномию Кизическому[1]. Вкратце тезисы Евномия следующие:
1)      имена относятся к самим вещам, т. е. определенным образом выражают их сущность, поскольку присваиваются не людьми, а самим Богом, причем еще прежде того, как люди начали разговаривать;
2)      зачатки имен положены в человеческую душу Богом, а человек имеет от Него возможность прочитать имена, выражающие сущность вещей;
3)      имена передаются в поколениях: согласно Евномию, божественное научение именам требовалось только первым людям, их потомкам знание имен передавалось по наследству.
Read more... )
illyabey: (Илья Бей)

Во время воскресной литургии, посвященной св. Марине, митрополит Хиосский Марк (Элладская православная церковь), рассказал о несовместимости ротарианства с православием.  Поводом к этому послужило желание членов Ротари-клуба, который достаточно популярен на острове, стать крестными родителями во время таинства св. Крещения. Митр. Марк отметил:
«Церковь руководствуется мнением, изложенным в послании Св. Синода Элладской Церкви от 29 ноября 1958 г., как и конкретными ответами на вопросы в 1951, 1958, 1970 г., а также документом от 1974 г., принятым Св. Синодом Элладской Церкви, в котором содержится множество замечаний в отношении организаций Ротари, и потому верующим рекомендуется воздерживаться от связей с ротарианским движением. Мы также подчеркиваем, что всякому христианину довлеет его христианской идентичности, и ни в чем ином он не имеет потребности. Потому Церковь считает благоразумным воздержаться или отказать в том, чтобы принять восприемником в таинстве Крещения членов организации Ротари».
В ряде своих решений в XX веке Элладская Церковь осудила и масонство. В первый раз это случилось в 1933 г., когда в решении было сказано: «Епископат Элладской Церкви…, рассмотрев масонство – эту международную мистическую организацию, – единогласно пришел к следующим выводам: масонство – не просто благотворительный союз или философская школа, но и мистическая система, которая подражает древним языческим мистическим религиям и культам… Следовательно, это мистическая религия, которая отличается от христианства… и чужда ему». Это мнение было подвержено и решениями Св. Синода элладской иерархии (собора всех епархиальных архиереев этой церкви) в 1968, 1972 и 1996 г.
illyabey: (Илья Бей)
Переклад з польської. Автор - о. Войцех Сурувка.

Період відпусток не сприяє розгляданню глибоких тем. Хотілося б написати про рибалку або про збирання грибів. Я пам’ятаю, яке враження ще в початковій школі у мене викликав фрагмент «Пана Тадеуша», де майстерно змальовується таке прозаїчне заняття:

Побіля саду ріс

Хоч і не з як густий, але могутній ліс.

У затінку беріз та під грабовим листом

Мов тіні душ людських на місяці зійшлись там –

Блукали постаті.

І хто ж би догадав: ці постаті рухомі

Не з царства привидів, а наші то знайомі,

Що вийшли по гриби на Теліменин клич...

Гриби розшукувать – ніяк не проста річ…

[Вірші в перекладі М. Рильского]

Збирання грибів перетворюється у Міцкевича на обряд, а особи, що приймають в ньому участь, – на виконавців якоїсь метафізичної літургії. Кільканадцятьма роками пізніше, вже під час навчання, я випадково почув на Другому каналі [мається на увазі польське радіо] поему в прозі Юлії Гартвіг. Там йшлося про метафізичне перетворення, що відбувається на кухні поетеси під час нарізання овочів на обід. Світ простої людської діяльності стає метафорою якихось глибших та таємніших відносин людини з природою.

І саме ці відносини – предмет мого натхнення. Ці найпростіші дії вказують на перетворення, що відбувається за посередництва людини у створеному світі. Матеріальне набуває ще й духовного значення. В обох поемах мене вразило зосередження, яке пронизує ці дії. З «гучного сніданку» ми вступаємо в ліс медитації (вочевидь, якщо ми не працюємо кухні 8 годин на добу). Збирання, нарізання, готування – це не лише приготування їжі, але й медитація над перетворенням. Плоди землі треба знайти, підготувати, приготувати, а лише після цього – подавати на стіл. Саме це й той метафізичний процес перетворення, про котрий писала Юлія Гартвиг. Жодних напівфабрикатів, картопляного пюре в пластиковій мисці, що вистачить залити водою. Готування може буди одним з останніх, доступних кожному з нас, способів реального контакту з природою.

У готуванні важливий ще один елемент. Споживання їжі наодинці для мене нудне. Крім метафізики готування існує також «діалогіка» споживання. Найбільшу приємність в готуванні мені приносить усвідомлення того, що готується для когось. «Sautè di cozze e vongole» смакує зовсім інакше, коли ти їси його з кимось близьким.

Я маю надію, що ще цього літа матиму нагоду зварити для когось сливове повидло або засмажити курку на маслі (присмак моїх небог). Комусь, може, здається, що ця тема незначна, так само як незначними є ці дії. Але для мене вони слугують виразом любові до світу та до близьких, для котрих я готую.

illyabey: (Илья Бей)
За краплею кохання піду на край землі
з чолом відкритим, босоніж,
піду по льоду – душу гріє травень,
а в шторм почую я спів непогоди
і на пустелі в серці моїм – роси перлини.
За краплею кохання піду на край землі,
як той, що під дверми співа і просить.
Чеський оригінал ()

Ярослав Врхліцький
Za trochu lásky šel bych světa kraj,
šel s hlavou odkrytou a šel bych bosý,
šel v ledu - ale v duši věčný máj,
šel vichřicí - však slyšel zpívat kosy,
šel pouští - a měl v srdci perly rosy.
Za trochu lásky šel bych světa kraj
jak ten, kdo zpívá u dveří a prosí.
illyabey: (Илья Бей)
Картина маслом: 324 г. Имперская канцелярия рассылает декрет некрещенного императора Константина о созыве 1 Всел. собора префектам, из которых половина - язычники. "Вмешательство некоторых императоров в дела Церкви является прямым нарушением имперского закона. Я бы советовал таким императорам лучше подумать, как выполнять свои прямые обязанности, которые они имеют по отношению к нашему народу, а церковные вопросы Христос, Который является Главой нашей Церкви, решит без них. И не вводить такие новшества, как вселенские соборы, поскольку доселе Церковь обходилась и без них" - митрополит К-ский.

Навеяно этим
illyabey: (Илья Бей)
4 мая сего года в Государственном ариве г. Прешов (Шариш, Восточная Словакия) был найден оригинальный акт Ужгородской унии, подписанный не менее чем 63 клириками. Об этом было заявлен на пресс-конференции 10 июня в Прешове.
Текст составлен на латинском языке, однако подписи преимущественно сделаны славянской вязью. Фотографии можно посмотреть по ссылке.

Прочитать об этом по-словацки можно здесь.
illyabey: (Илья Бей)
Не прошло и три года два года, как сборник "Современная болгарская патрология" увидел свет.
В связи с этим публикую рецензию на него проф. Атанаса Стаматова: https://www.academia.edu/25987746/
Ссылка на сам сборник: https://www.academia.edu/23575944/
Если кто захочет приобрести - не стесняйтесь обращаться.Таким образом, это у меня вторая книга (первая здесь) в этом году. Должна быть еще одна (Фома Аквинский, обещают к 1 сент.), а может и еще одна (Польско-украинско-русский словарь богословской и философской терминологии), если найдется издатель.

И кусок из так и ненаписанного предисловия:
Для следующих книг серии – «Современная польская патрология» и «Современная чешская патрология» – статьи предлагаются соответствующими национальными патрологическими (патристическими) обществами. Для польского сборника подборкой заведует проф. Хенрик Петрас, который, в частности, возглавлял старейшее и  крупнейшее в Польше христианское издательство WAM (Издательство апостольской молитвы), в настоящее время продолжает работу над изданием документов вселенских и поместных соборов, является членом Византологической комиссии Польской академии наук. В Чехии подбором статей вместе с коллегами занимается проф. Ленка Карфикова, основатель и бессменный председатель Чешского патристического общества, уже известная нашему читателю по книге «Святитель Григорий Нисский. Бесконечность Бога и бесконечный путь к Нему человека» (Киев, 2012). Над переводами материалов двух этих сборников уже ведется работа. В дальнейших планах сборники статей сербских и румынских авторов.
Необходимость этой серии заключается в том, что ученые изыскания наших ближайших соседей в силу языкового барьера (если они не переведены на «мировые» языки) остаются для нас землею неведомою. И очень жаль, что наши исследователи обходят вниманием работы христианских коллег в недалеком зарубежье, среди которых встречается множество материалов высшего класса.
illyabey: (Илья Бей)

В связи с распространением в интернете неверных, вводящих в заблуждение утверждений относительного последнего решения Св. Синода

http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=205494 (Перевод http://illyabey.livejournal.com/68188.html)

о Великом и Святом Соборе Православной церкви, 16-26 июня 2016 г. на о. Крит (прот. № 12/1.06.2016 г.),

Канцелярия при Св. Синоде вносит следующее уточнение:

1. Указанное синодальное решение было принято единигласно, его официально подписали Болгарский патриарх и высокопреосвященные митрополиты – члены Св. Синода БПЦ-БП.

2. Решение Св. Синода категорично: БПЦ-БП не примет участия в Всеправославном соборе ввиду ранее указанных серьезных причин.

3. Решение разослано всем предстоятелям Поместных православных церквей.

4. Отменен полет правительственного самолета, который должен был доставить на Крит делегацию БПЦ-БП.

5. Выполненные болгарской делегацией резервирования отменены, в настоящее время ведутся переговоры об их благоприятном окончании.

Пусть члены БПЦ-БП проявят высокую церковную сознательность, доверятся своему священноначалию и вместе с болгарской общественность не поддаются излишним и недостойным манипуляциям.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Болгарский оригинал


Скорее всего, это заявление появилось в связи с подобными комментариями.

illyabey: (Илья Бей)
Конечно же, это решение нисколько не может быть связанно с письмом патр. Московского. Не смотреть - болгарский язык!
РЕШЕНИЕ Св. Синодa от 1 июня 2016 г. относительно ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА (16-26 июня 2016 г., о-в Крит)

На сегодняшнем заседании Св. Синод БПЦ-Болгарский Патриархат в полном составе,  прот. №12 / 01.06.2016 г., провел обстоятельное рассмотрение вопросов, связанных с созывом Великого и Святого Собора Православной церкви 16-26 июня 2016 г. на о. Крит,

где были обсуждены следующие существенные соображения и причины:

1) отсутствие в повестке дня Всеправославного собора особенно важных для св. Православия тем, которые имеют насущное значение и требуют своевременного всеправославного соборного решения;
2) появившееся о
фициально заявленное Поместными православными церквами несогласие по некоторым из уже одобренных текстов Собора;
3) невозможность, согласно уже принятому регламенту проведения Великого и Святого Собора Православной церкви, редактирования текстов в ходе работы Собора;
4) предложенное расположение Предстоятелей Поместных православных церквей в зале, предусмотренное для проведения заседаний Собора, поскольку такое расположение нарушает принцип равенства Предстоятелей Автокефальных Православных церквей;
5) неподходящее месторасположение наблюдателей и гостей Собора;
6) необходимость понести крупные и необоснованные финансовые расходы в случае участия БПЦ-П в Соборе;

После проведения голосования Св. Синод единодушно ОПРЕДЕЛИЛ:

I.      Настоять на переносе на более поздний срок Великого и Святого Собора Православной церкви 16-26 июня 2016 г. на о. Крит, а также на продолжении подготовки к нему;
II.   В противном случае Св. Синод БПЦ-ПЦ категорично заявляет о решении не принимать участие в работе намеченного на 16-26 июня текущего года Великого и Святого Собора Православной церкви.

Перевод мой. Болгарский оригинал.
illyabey: (Илья Бей)
Оригинал взят у [livejournal.com profile] santaburge в В "Квадривиум"-е вышла книга Ф. Ф. Зелинский История античных религий т. IV
"Религия республиканского Рима" - достойное продолжение первых трех томов, издававшихся нами в прошлом году. Всем интересующимся Античностью рекомендую обратить самое пристальное внимание на эту вторую на русском языке, полностью противоположную лосевской концепцию Древности. Работа переведена на русский впервые. ОТЛИЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, не переиздавашиеся чуть не с первой публикации (см. Оглавление). В общем, книга вполне достойная "Квадривиума". Размер тома 864 стр.; Стоимость 1000 руб. Купить можно в нашем магазине www.neizdat.ru.   адрес книги - http://neizdat.ru/ru/?idx=196&item=480
    Перевод И. Г. Бей, под редакцией С. Д. Сапожниковой и Т. Г. Сидаша. Немало над переводом немалой латыни потрудилась А. В. Войцехович.

IMG_2111
IMG_2112
IMG_2113
IMG_2114
IMG_2115
IMG_2116
IMG_2117
illyabey: (Илья Бей)
Подробнее о книге здесь.

Оглавление (только моя часть, у З. был сбой в нумерции, который здесь оставлен, но моими редактораим выправлен). Полное оглавление (редкие статьи З., которые также были включены в этот том) и предисловие - по ссылке выше.

РЕЛИГИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО РИМА
Глава I
Вступление
§ 1. Значение культуры Рима для общеевропейской культуры. Рим как соединяющее звено Греции и Запада. Особенность римского гения. Римская религия с точки зрения психологической преемственности. Характер настоящей работы. — § 2. Географический очерк. Италия и ее горная цепь. Знаменательность двойного направления Апеннин; три части Италии. Северная и южная открыты на восток, средняя — на запад. Отсюда роль Италии как звена, соединяющего Восток и Запад. Три племени Центральной Италии: этруски, латины, самниты. Победа латинов и Рима. – § 3. Географический очерк. Легенда об основании Рима. Хронологические трудности и их решения. Рим как колония Трои. Возникновении Рима из объединения латинской и сабинянской общин. Элементы святотатства в легенде об основании Рима и их значение. Augurium augustum и его исполнение. — § 4. Римские цари. Альба. Захват этрусками и гегемония. Изгнание этрусков и утрата гегемонии. Война сословий и эллинизация. Тройное задание римской гегемонии: в отношении латинов, в отношении Италии и в отношении античного мира. —§ 5. Война с эллинизмом и новая эллинизация. Тарент. Карфаген. Македония. Новая война сословий. Гракхи. Митридат. Египет. Эллинизация и ориентализация. — § 6. Отношение настоящей работы к ее предшественницам. Наука и сантименты. Римская религия и греческая религия. Исполнение времен.

Глава II
Этрурия
§ 7. Происхождение этрусков из Лидии. Легенда Геродота. Тирренцы на Лемносе. Этруски в Италии. Союз двенадцати городов. Этруски и эллины. Эллинизация этрусской религии. Этрусский империализм. Нападение Рима. Истощение этрусской мощи. — § 8. Этрусский язык. Два метода его исследования. Отсутствие литературы. Этрусское искусство. Влияние эллинского искусства. Погребение. Храмы. Изваяния. Греческая мифология в Этрурии. Урны. Упадок искусства. — § 9. Этрусская религия. Вольтумна. Tinia-Юпитер, Uni-Юнона, Menrva-Минерва. Прочие боги. — § 10. Disciplina etrusca. Книги Тагета. Гаруспики. Разделение этрусского учения. Печень из Пьяченцы. Учение о молниях. Libri rituales. Гадательные книги. — § 11. Загробный мир в этрусской религии. Рай и ад. Харун. Лаза-Харита, Лаза-Мойра, Лаза-Эриния. Два ее значения, детерминативное и этической. Лаза и Vanth. Харун и Vanth — дьявол и ангел. — § 12. Легенда веков у этрусков. Этрусская Сивилла — Вегона. Конец римского имени. Пробел в точности легенды веков.

Глава III
Святое время
§ 13. Обожествление актов. Греческие аналогии. Deus Rediculus. Ajus Locutius. Первоначальная актуальность, позднейшая субстанциальность. Дальнейшее возрастание актуальности. — § 14. Акты человеческой жизни. Актуальная имманентность. От зачатия до смерти. Акты жизни органической природы: земледелия. Индигитаменты. Первоначальные римские божества — numina. — § 15. Индигитаменты и народная религия: исполнение и идея. Греческая Деметра и римская Церера. Текучесть религиозных представлений; дифференцирование и интегрирование. Сатурн, Церера, Флора, Консус. Мать-Земля. Виноградарство. Скотоводство. — § 16. Интегрирование актов человеческой жизни: Гении. Гении обществ и мест; Genius populi Romani. Частичное интегрирование: Natalis, Liber, Talassio. Праздник матери. Погребение. — § 17. Божества самого Времени. Сутки; день и ночь. Разделение дней: религия, суеверия и право. Неделя; нундины. Месяц: Календы, Иды, Ноны. Название месяцев. Двойственность системы; аналогия с нашей неделей. Год январский, сабинянский — и мартовский, латинский. Новый год. Анна Перенна. Конец года: очищение и заупокойные дни. Совокупность лет: saeculum.

Глава IV
Святой дом и святой град
§ 18. Вход и выход: Янус. Символизм дверей. Утро: Matutinus pater; первый день месяца, первый месяц года. Двери и ворота. — Очаг: Веста. Пекарня и кладовка. Пенаты. Пенаты Рима. — Лар. Лары распутий. Lares publici. — Термин и Терминалии. Термин Рима. — Вне дома — лес. Silvanus, Lupercus, Inuus, Incubo. — Лес и источники. Фонт и Фонтиналии. Camena, Casmena, Carimenta. Эгерия, Ютурна; Fontana Trevi. Нептун и Вольтурн. — § 19. Возникновение Рима из двух общин. Божество латинской общины: Марс. Бог войны и бог урожая. Октябрьский конь. Молитва Полевых братьев. — Божество сабинянской общины: Квирин. Семоны. — Божество объединенных общин — Юпитер. Jupiter Fulgur и бог клятв. Jupiter Latiaris. Жреческая троица. Diespiter. Dius Fidius и Semo Sancus. Jupiter Optimus Maximus. — § 20. Indigetes и Novensides. Совокупность богов туземцев. Ангерона, Ведиовис. Вулкан. Юнона. Juno Sospita и ее дракон. — § 21. Божества новопришлые. Внедрение муниципальных культов. Эвокация. Минерва. Диана. Неморенский жрец. Диана Авентийская. Фортуна.

Глава V
Эллинизация
§ 22. До христианства только одна реформа — эллинизация. Нумен и божество. Антропоморфизм. Страх, уважение, любовь. «Благой бог». Jupiter Optimus Maximus. Символическое значение Капитолия. — § 23. Куманская Сивилла. Происхождение троянской Сивиллы. Рим – потомок Трои. Сивиллины книги. Продигии и их прокурация. — § 24. Внедрение новых богов. Аполлон. Церера, Либер, Либера. Меркурий. Фортуна. Вера, Надежда. Нептун. Эскулап. Геркулес. Кастор и Поллукс. Добрая Богиня. Ювента. Венера. Великая Матерь. Легенда о Клавдии Квинте. Победа религии Нумы. — § 25. Новая форма религии. Отождествление римских богов с греческими. Генеалогия богов. Мифы и их пародия: Немая богини. Греческая обрядность. Угощение богов. Процессии. Песни дев. Игрища. Человеческие жертвоприношения. Сатурналии. — § 26. Внешняя реакция. Заговор Вакханалий. Обретение сочинений Нумы. — Реакция внутренняя. От эпитета к персонификации, от персонификации к абстрактности. Гении богов.

Глава VI
Потусторонний мир
§ 29. Обряды Фералий. Свидетельство Овидия и результаты. Народная религия и официальная религия в отношении к культу душ. Древнейший праздник мертвых: Лемурии. Аналогия с религией греков и Израиля. — § 30. Двойственное представление о потустороннем мире. Исконно римские представления. Загробная жизнь. Manes. Di parentum. Лемуры. Лярвы. Лаверна. Орк? — § 31. Гений и его отношение к потустороннему миру. Гений и Юнона. Происхождение этой дифференциации. — § 32. Судьба души после расставания с телом. Берег исхода: обязанности живых. Периодичные жертвоприношения. Надгробные памятники и надписи. Берег прибытия: сны и явления. Вера в упырей и дефикции. Немая богиня и стриги. Pax cum mortuis. — § 33. Представление эллинизированной религии. Греческая народная эсхатология. Отношение «глупой бабы». Греческая философская эсхатология. Души в эфире. Основные памятники: Цицероновский Сон Сципиона и видение Энея у Вергилия.

Глава VII
Жречество
§ 34. Понтифики, этимология, происхождение, развитие. Консультационная инстанция. Политическое значение. Право понтификальное и право гражданское. Жертвы и молитвы. Обещания. Праздники и запрещенные работы; сравнение с раввинским учением. Грехи, которые невозможно искупить. Девоция. Консекрация. — § 35. Священный царь. Фламины. Flamen Dialis. Девы Весты. Место их служения. Забота об очаге. Молитвы и жертвы. Знаки чести. Значение весталок. Статуи старших весталок; весталка-отщепенка. Ложа на игрищах. Требование девства. Судьба грешницы. Процессы весталок. Легенды о весталках. Весталки и христианство. — § 36. Авгуры. Развитие их коллегии. Инаугурация. Важность авгурий. Авгурии и ауспиции. Сопротивление патрициев. Обнунциация и политическая астрономия. Вопрос о дивинации. Красота ауспиций. — § 37. Сивилла и Священная коллегия. Чрезвычайная роль коллегии: консультации с Сивиллиными книгами. Их обновление после пожара Капитолия. Обычная роль: контроль над иностранными культами. Disciplina etrusca и гаруспики. Гаруспики частные и государственные. Речь Цицерона Об ответах гаруспиков. — § 38. Коллегия Прыгунов. Легенда об их возникновении. Коллегия Полевых Братьев. Связь с земледелием. Коллегия Луперков. Фециалы. Консультационная и исполнительная роли. Фециалы и международное право. Clarigatio. «Вражеская площадка».

Глава VII
Цицерон
§ 39. Частный культ и роль женщин. Детство Цицерона. Гражданская жизнь. Игрища, pompae, речи, красота форума. — § 40. Греческая философия. Публий Нигидий. Пифагореизм. Эпикуреизм. Лукреций. Академия. Стоицизм. Обязанность и добродетель. Эклектизм. Личные знакомства. Есть ли боги? Речи, философские произведения, корреспонденция. — § 41. Есть ли дивинация? Снова речи, философские произведения, корреспонденция. Отрицательный ответ. Есть ли предопределение? Двоякое отношение. Эсхатология. Зависимость от настроения. Совесть. — § 42. Глас из бездны. Болезни. Знаменательное столкновение обстоятельств. Смерть дочери. Мысль о храме в ее честь. — § 43. Возможное отношение христианства к Цицерону. Бог, проведение, дивинация, предназначение, потусторонний мир. Но христианство без Христа. Пробел и его заполнение. Переход к следующей главе.

Глава IX
Когда исполнились времена
§ 44. Мессианизм. В прошлом: Геракл. Новый цикл. Гесиодовское понятие: рассказы о четырех (или пяти) веках. Представление Сивиллы. Гераклит и тысячелетний цикл. Конец и возрождение. Длительность «века». Termin a quo. Вероломство Трои. Описание Эратосфена: 1183 г. как год разрушения Трои. Связь представлений Гесиода и Сивиллы. Этрусская наука. — § 45. Сивиллинизм в Риме. Война с Ганнибалом. Роль Сципиона Старшего. Предполагаемый конец Рима. Сципион – сын божий. Призрак царской власти. 183 г. как фатальный год. Процессы Сципионов. Заговор Вакханалий. Течение 183 г. Успокоение. — § 46. Российская аналогия: «книга веры» и 1666 г. Чья ошибка? Не Эратосфена и не Сивиллы. Новый счет: тысячелетний цикл. Отсрочка фатального года: теперь это будет 83 г. Пожар Капитолия. Роль Суллы Счастливого. Новые Сивиллины книги. Серторий и Острова Блаженных. В 73 г. второй удар: бесчестие весталок. В 63 г. третий удар: заговор Катилины. Третий Корнелий. Парфяне. — § 47. Старость земли: Лукреций. Нужда пролетариата, права на товар и пираты. Роль Помпея. Сивилла и египетский вопрос. Роль Цезаря. Мистическая и реальная силы. Цицерон и предсказания гаруспиков. Снова приведение царской власти. Мартовские Иды. — § 48. Звезда-меч. Наводнение Тибра. Голод. Чума. Война. Первородный грех Рима. Его двоякое понимание. Вероломство Трои и братоубийство Ромула. — § 49. Вергилий и Гораций. Эпод XVI Горация. Снова Острова Блаженных. Эклога IV Вергилия. Её композиция. Её источник: Сивилла. Её содержание: мессианское. Её героиня: мать-Земля. Настроение Сивиллы. Отношение к ней христианства. — § 50. Почему в 40 г.? Другой исходный пункт. Традиции «вековых игр». Роль Цезаря Октавиана. Мессианская ода Горация. Октавиан и Меркурий. Октавиан как Август. Искупление Рима. Трагедия Марцелла. Вековые игры в 17 г. Гимн Горация в их честь. Исполнение времен и конец нашего периода.

Глава X
Заключение
§ 51. Реасумпция. Характер исконно римского божества: единое во множестве, многое в единстве. Относительный монотеизм Цицерона и Горация. Отказ от имманентной актуальности как результат эллинизации. Бог – создатель неба и земли. Религия страха – уважения — любви. Пророки резца также в Риме. Стойкость их дела больше даже, чем в Греции: деиудаизации христианства. Воплощение божественной сущности: сын божий, мессия. Искупление Рима — человечества — мира. — § 52. Греко-римский мессианизм. Teste David et Sibylla. Время прихода мессии: только Сивилла. Ошибка в отношении лица: приененская надпись. Плодотворность также и этой ошибки.
illyabey: (Илья Бей)

ЧЕХИЯ

Высшая политехническая школа в Йиглаве
Градец-Краловский университет
Западночешский университет в Плзни
Злинский университет
Карлов университет в Праге
Масариков университет в Брно
Оломоуцкий университет
Остравский университет
Пардубицкий университет
Силезский университет в Опаве
Технический университет г. Либерец
Университет Менделя в Брно
Университет Усти-над-Лабем
Южночешский университет в Чешских Будейовицах


СЛОВАКИЯ

Католический университет в Ружомберке
Жилинский университет
Технический университет в Кошицах
Тренчьянский универстет
Трнавский университет
Прешовский университет (смотреть по факультетам)
Университет Кирилла и Мефодия в Трнаве
Университет Коменского в Братиславе (смотреть по факультетам)
Университет Константина Философа в Нитре
Университет Матея Бела в Банской Быстрице
Университет Шафарика в Кошицах
Университет Шейе в Комарно

illyabey: (Илья Бей)
Солнца
красивейший манекен
деревянно кланяется западу
Закрываются
цветы и магазины
и Прага усталая
от похвал поэтов и собственной
красоты
седеет
сумраком

Так странно
что тебе все это нравится
Так странно
думать что я могу тебя потерять
поскольку все на свете
непрестанно меняется

Могу тебя я потерять
И снова по утрам
будет расходиться пачка сигарет
о это будет приводить
к красивой и торжественной
печали

Могу тебя я потерять
и снова будут ночи
луна трепещущая в небе
сойдет за тень
твоих распущенных волос
я не смогу спать и буду
ненавидеть
классиков

Могу тебя я потерять
И тогда наверно будет лучше
свести все к диалектике

Да
все это может случиться
но я никогда не потеряю
всех этих легкомысленных
невоспитанных и подлинных
детей нашей любви
все то что нельзя
выторговать в Березке
вызубрить ночью
получить протекцию
улыбкой
Стремление и отвагу
не ждать пока жизнь
протопает
мимо как шествие
из девятиэтажки
не позволить обмануться
счастьем
которое так вовремя упало
не быть здесь лишним
не есть даром хлеб
Увидеть утром у Влтавы диких лошадей
Назвать по имени свои любови
и если надо
позволить убить себя
их ради

(Вацлав Грабье, 13.06.1940 - †05.03.1965)
Чешский оригинал )

April 2017

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
1617181920 2122
2324 25 26 27 2829
30      

Syndicate

RSS Atom

Most Popular Tags

Page Summary

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 20th, 2017 03:53 am
Powered by Dreamwidth Studios